Для души

Над этим стоит задуматься?
   Сегодня на Мэйле, по приглашению к обсуждению, прочитал статью, которая меня зацепила. Статья, ставящая ряд интересных вопросов, конечно, интересна, но без согласия Автора я не вправе её здесь публиковать.(Если кому то интересно, позвоните мне, и мы с Вами подумаем, что можно сделать). Поэтому даю только свой ответ, который я назвал

    " О власти, личности и самоконтроле"

  В недавней передаче М. Кожухова на телеканале "Моя планета" один эстонский мельник высказал мнение о том, что Человечеству нужно было бы остановиться в своём развитии на этапе когда землю обрабатывали на лошадях, основой жизни являлось натуральное хозяйство, а экологическая обстановка на Земле была в сбалансированном состоянии.




Конечно, всегда существовала тенденция идеализировать прошлое, "забывать" всё негативное, которого во все времена было в избытке.



Человечество, как вид, является паразитирующим! Истощающим природные ресурсы, уничтожающим флору и фауну. Порой совершенно бездумно, лишь повинуясь минутной прихоти.



Ежедневно на Планете Земля исчезает несколько ВИДОВ ЖИВЫХ существ. БЕЗВОЗВРАТНО !!! Причём скорость исчезновения постоянно увеличивается. Для скептиков советую ознакомиться с данными "Красной книги".



Представьте себе, какой была флора и фауна Земли несколько столетий тому назад. И посмотрите вокруг - что мы имеем сейчас. Представьте, какой Земля достанется в наследство ВАШИМ потомкам. А может это ВАС " не волнует"???



Единственной СДЕРЖИВАЮЩЕЙ СИЛОЙ от варварского истребления всего живого было общественное мнение, проявленное в писаных и неписаных законах, ограничивающих деятельность соплеменников на благо большинства членов общества. Законы, уложения, постановления, табу и т.д. формировались сильнейшими и мудрейшими людьми, обладающими определённым (как правило, непререкаемым) авторитетом, т.е.уважением, граничащим со страхом, поклонением, раболепствованием. Законодателями были сильные харизматические личности, не боящиеся ответственности, и готовые защищать своё право и мнение.



Негативной стороной этого социального процесса явилось то обстоятельство, что при отлаженном механизме подавления несогласных, властные структуры перестали исполнять свою основную задачу - служить интересам руководимого, опекаемого ими общества, то есть исполнять функции отцов, родителей большой семьи. Такими были лидеры, получающие власть по наследству(монархи), а также выборные, избираемые(наказные атаманы). Бывали случаи и узурпации власти при всевозможных переворотах. Мы с Вами такое видели .



В любом случае проблема сохранения власти и подчинения, либо недовольства и сопротивления существовала во все времена. Но вопрос не в этом, ведь идеального на Земле нет ничего, в том числе и власти.



Вопрос прежде всего во внутреннем состоянии каждого конкретного человека - в его ПОРЯДОЧНОСТИ !!! Каждый из нас должен ПОСТОЯННО контролировать самого себя на предмет НЕПРИЧИНЕНИЯ вреда самому себе и всем окружающим. А как это НЕПРИЧИНЕНИЯ вреда самому себе?



Это значит, быть личностью, приближенной к ИДЕАЛУ : 1)Вести здоровый образ жизни - отказаться от ВСЕГО вредного; 2)повышать свой моральный и духовный уровни. Расшифровать эти два пункта нужно самостоятельно. Буду благодарен тем, кто дополнит эти пункты.



Всем желаю того же, чего и себе - здоровья, счастья, удачи и неуклонного приближения к Истине!









                              Долги, кредиты, ипотека

  В комментариях http://evstegneev.com/?p=526 очень много правильно сформулированных мыслей по поводу долгов, кредитов и ипотеки. С радостью присоединяюсь к таким умным и правильным высказываниям.




Я в раннем детстве ещё видел, как многие наши соседки по коммунальной квартире чтобы как - то перебиться до зарплаты, пользовались услугами ломбарда, иногда теряя на зтом свои вещи, перезанимали друг у друга и у знакомых.



Однажды был случай, когда одна хорошая женщина чтобы было чем накормить семью, продала облигацию трёхпроцентного займа. На следующий день её муж, придя после работы с газетой, в которой была проверочная тиражная таблица, спросил у неё про облигацию.



После ответа - крики, брань и бланш под глазом. Мне её было очень жалко, но мне тогда примерно было лет 5. Так что существенной помощи я тогда оказать не мог.



В те годы, да и сейчас, большинство людей не жило, а выживало, надеясь на то, что со временем всё как - то устроится, Государство позаботится о своих гражданах, на которых собственно и держится всё благосостояние, чьими руками "создаются все богатства планеты".



Говоря другими словами, большинство людей во все времена, не имеют знаний и опыта по успешному, правильному обращению с деньгами. То есть тратить, порой совершенно бездумно, не отдавая себе отчёта, умеют абсолютно все.



Это происходит потому, что эти люди не имеют плана личного финансового развития.



Детское желание получения сиюминутного удовольствия от покупки "ну хоть чего – ни будь" иногда может посетить любого человека.



Главное, чтобы это не переросло в привычку. Иначе может потребоваться КРЕДИТ, ИПОТЕКА, а с ними и сопутствующие "радости", которые переносятся и тяжело, и очень - очень скверно, особенно если к выбиванию долгов подключаются спец. структуры в виде судебных приставов, судебных исполнителей, а также так называемых "коллекторов" - узаконенные рекетирские конторы, находящиеся под надёжной "крышей".



Поэтому в данной правовой ситуации не всегда даже оказываются правильными и спасительными поговорки "Не уверен - не обгоняй" и "Не зная броду, не суйся в воду", а также другие по той же теме. Их можно посмотреть здесь: http://glarri.blogspot.com/p/blog-page_22.html



Стандартная схема финансового развития обычно заключается в том, чтобы получить образование, найти более - менее прилично оплачиваемую работу (по найму, или по "свободной профессии"), и работать ради денег.



Если вы хотите накопить, сохранить или преумножить заработанное, - добро пожаловать в банк, в ПИФ, в "пирамиду", на Биржу через честного брокера.



При средней заработной плате по стране (или по вашему региону, предприятию), при средней пенсии какие Вы видите схемы личного финансового роста, развития?                                                               



И ещё: у Роберта Кийосаки сказано: "Кредит можно брать в одном единственном случае, если Вы уверены, что проценты за Вас выплатит кто - то другой". У него описана такая схема.